AMB Automobile
Menu
Uncategorized

Austral 2025 : 4,1 à 6,7 l/100 km, mais un prix d’entrée à 41 800 €

Aurélien Rochefort-Dubanel 8 min de lecture
Renault Austral 2025 : conso 4,1 à 6,7 l/100 km et prix 41 800 €

Le Renault Austral 2025 gagne en confort, en insonorisation et en équipements connectés. Son restylage améliore surtout l’usage quotidien, mais la disparition des motorisations d’entrée de gamme porte le prix de départ à 41 800 €. Consommation, habitabilité, agrément et coût total doivent donc être examinés avant de choisir ce SUV compact hybride.

Un restylage qui rapproche l’Austral du Rafale

Lancé en 2022 pour remplacer le Kadjar, l’Austral a déjà dépassé les 200 000 exemplaires vendus en Europe. Trois ans après son arrivée, Renault lui applique un restylage de mi-carrière visible, sans modifier son positionnement. Ce SUV du segment C reste placé entre le Symbioz et les plus grands Rafale ou Espace dans la gamme Renault.

Infographie Renault Austral 2025 avec dimensions, motorisations, consommation, coffre et prix
Infographie Renault Austral 2025 avec dimensions, motorisations, consommation, coffre et prix

Une face avant plus expressive et une présentation plus haut de gamme

Le changement le plus visible concerne le dessin extérieur. La calandre, la signature lumineuse et les feux adoptent le style récent de Renault, plus proche de celui du Rafale. Les nouvelles teintes, les jantes pouvant atteindre 20 pouces et la finition Esprit Alpine renforcent cette montée en gamme.

Avec ses 4,53 m de long, l’Austral conserve toutefois des dimensions raisonnables. Il reste plus facile à stationner qu’un grand SUV familial, même avec une présentation plus imposante. Le choix des roues mérite cependant une vérification lors de l’essai, car une monte de 20 pouces peut modifier le confort perçu.

Confort routier et silence : les évolutions les plus utiles

Le restylage ne se limite pas au style. L’Austral reçoit de nouveaux amortisseurs et des butées de choc empruntés au Renault Rafale. Renault a aussi travaillé le vitrage feuilleté et les joints de portes. La réduction annoncée des bruits d’air peut atteindre 6 dB.

Sur les longs trajets, cette évolution compte davantage qu’un simple changement esthétique. Un habitacle plus silencieux réduit la fatigue et facilite les conversations ou l’écoute de la musique. Le résultat dépend toutefois de la configuration choisie. Les pneus, la suspension, les grandes jantes et l’isolation agissent ensemble : il est donc préférable d’essayer exactement la finition et la monte de roues envisagées.

Deux motorisations hybrides, mais pas de recharge sur prise

L’Austral 2025 abandonne les mécaniques les moins puissantes et se concentre sur deux offres électrifiées. Il n’existe ni version 100 % électrique ni hybride rechargeable. Aucun câble ne se branche sur une borne. Ce choix convient aux automobilistes qui veulent réduire leur consommation sans changer leurs habitudes de ravitaillement, mais moins à ceux qui disposent d’une recharge à domicile et souhaitent rouler régulièrement en électrique.

Full hybrid E-Tech 200 : le choix cohérent pour la ville et les trajets mixtes

La version principale est l’E-Tech full hybrid de 200 ch. Sa batterie hybride de 2 kWh permet des phases de roulage électrique, surtout en ville et à faible vitesse. La consommation mixte WLTP annoncée se situe entre 4,7 et 4,9 l/100 km, pour des émissions de 106 à 110 g/km de CO2.

Les relevés en usage réel s’étendent de 4,1 à 6,7 l/100 km selon le type de parcours, la météo, le relief et le rythme de conduite. Cette amplitude doit être prise au sérieux. Un conducteur urbain ou périurbain, qui profite des décélérations et des redémarrages fréquents, tirera davantage parti de l’hybridation. Sur autoroute à vitesse soutenue, l’écart avec une motorisation thermique classique se réduit.

Avec son réservoir de 55 litres, l’Austral peut néanmoins atteindre jusqu’à 1 400 km d’autonomie totale dans des conditions favorables. Cette capacité intéressera les grands rouleurs qui préfèrent faire le plein plutôt que planifier des arrêts de recharge.

Mild hybrid TCe 160 : à choisir selon son profil de trajets

Le 1.3 TCe mild hybrid de 160 ch forme la seconde proposition. Son hybridation légère assiste le moteur thermique, mais ne permet pas de circuler en électrique comme le full hybrid. Il peut convenir à un usage surtout routier, tandis que l’E-Tech 200 reste plus adapté aux parcours mixtes et urbains.

Dans les deux cas, la boîte à crabots mérite un essai attentif. Elle peut sembler lente ou hésitante lors d’une conduite dynamique, un comportement que le restylage n’efface pas complètement. Le choix de la motorisation doit donc tenir compte de la consommation attendue, mais aussi du type de trajet et des sensations recherchées au volant.

À bord : technologie convaincante et vraie modularité familiale

L’habitacle est l’un des arguments les plus solides de l’Austral. L’interface OpenR Link, fondée sur Android Automotive, s’affiche sur deux écrans de 12 et 12,3 pouces. La navigation, l’ergonomie et les services connectés offrent un environnement familier aux conducteurs habitués aux smartphones. La technologie obtient un score de 82/100 dans une évaluation par catégorie.

Configurez votre Renault Austral full hybrid E-Tech 200 ch, Personnalisez votre Austral, consultez son prix et ses équipements sur le configurateur officiel Renault.

OpenR Link et aides à la conduite : du pratique au quotidien

Le système embarqué permet de retrouver un environnement proche de celui d’un smartphone, sans multiplier les manipulations. Sur la finition Esprit Alpine, la reconnaissance faciale du conducteur peut charger certains réglages personnels. L’Austral intègre également jusqu’à 32 systèmes d’aide à la conduite.

Ces équipements ne sont pas nécessairement présents de la même manière sur chaque version. Il faut donc vérifier, finition par finition, ce qui est inclus et ce qui relève d’une option. La configuration réelle influe directement sur le prix et sur l’intérêt de l’offre. Une fiche technique riche ne suffit pas si les équipements attendus sont regroupés dans des packs coûteux.

Banquette coulissante et coffre : la polyvalence avant tout

La banquette arrière coulisse sur 16 cm. Cette solution permet de privilégier l’espace aux jambes ou le volume de chargement selon les besoins. L’espace aux genoux atteint 27,4 cm et la hauteur sous plafond dépasse 90 cm. Renault annonce aussi 5 cm de place supplémentaire aux jambes par rapport au Symbioz et 8 cm de plus en largeur aux coudes.

Le coffre varie selon la position de la banquette et la configuration retenue. Les valeurs communiquées vont de 430 à 555 litres dans une configuration courante, puis de 527 à 1 761 litres en modularité maximale. Il vaut mieux vérifier le volume avec la banquette placée comme elle le sera réellement. Deux enfants à l’arrière et des départs fréquents en week-end ne demandent pas le même compromis qu’un usage principalement urbain. La prise 12V dans le coffre ajoute une fonction pratique pour les trajets familiaux.

41 800 € : un positionnement qui impose de comparer

Le prix d’accès de l’Austral restylé atteint 41 800 €, soit 8 400 € de plus que l’ancienne version 130 ch. Cette hausse s’explique par la disparition des motorisations d’entrée de gamme et par un positionnement plus valorisant. Le SUV évite toutefois le malus CO2 et le malus au poids, ce qui limite le coût d’acquisition par rapport à certains modèles moins électrifiés.

Point de comparaison Renault Austral 2025 Ce qu’il faut retenir
Motorisation centrale Full hybrid E-Tech 200 ch Adaptée aux parcours mixtes et urbains
Consommation réelle 4,1 à 6,7 l/100 km Très dépendante de l’usage autoroutier ou urbain
Prix d’accès 41 800 € Un niveau élevé dans la catégorie
Maniabilité 4Control en option à 1 500 € Diamètre de braquage réduit à 10,1 m

L’option 4Control mérite une attention particulière pour les conducteurs qui circulent souvent en ville, dans les parkings ou sur les routes sinueuses. Facturée 1 500 €, elle améliore la maniabilité grâce à un diamètre de braquage ramené à 10,1 m. Elle doit toutefois être intégrée dès le départ au budget global, au même titre que les grandes roues et les packs d’aides à la conduite.

Austral, 3008, Symbioz, Sportage ou Tucson : lequel correspond à votre usage ?

Face au Peugeot 3008, l’Austral mise sur une hybridation non rechargeable, une banquette coulissante et un système multimédia abouti. Le 3008 peut séduire par son style et son positionnement, mais l’Austral garde un avantage pour les conducteurs qui recherchent une interface Google intégrée et une modularité visible au quotidien.

Le Symbioz est l’alternative interne la plus compacte et la plus accessible. L’Austral offre toutefois 5 cm d’espace aux jambes supplémentaires. Il convient donc mieux à une famille qui transporte régulièrement des adultes à l’arrière. Les Kia Sportage et Hyundai Tucson restent des concurrents sérieux grâce à leur habitabilité et à leur rapport équipement-prix. Le Nissan Qashqai vise un usage comparable avec une approche hybride différente.

En location longue durée, une offre mentionne 471 € par mois sur 37 mois, pour 30 000 km au maximum, avec 5 000 € de premier loyer majoré et 36 loyers. Cette proposition doit être comparée sur le coût total, le kilométrage prévu, l’entretien inclus et les conditions de restitution, pas seulement sur la mensualité affichée.

Pour l’occasion, les 2 383 annonces recensées sur lacentrale.fr montrent que le marché est déjà fourni. Un Austral antérieur au restylage peut devenir une option rationnelle si le budget prime sur les dernières évolutions de style, de confort et d’équipement. Cette piste permet aussi de conserver la banquette coulissante et l’interface connectée tout en limitant la hausse du prix d’accès du modèle 2025.

Verdict : l’Austral 2025 convient à une famille qui recherche un SUV hybride confortable, connecté et modulable sans passer à l’électrique rechargeable. Ses points forts sont l’OpenR Link, l’insonorisation retravaillée, la banquette coulissante et la sobriété potentielle de l’E-Tech 200. Son principal frein reste le prix d’entrée de 41 800 €, auquel peuvent s’ajouter plusieurs options utiles. Un essai comparatif face au 3008, au Sportage et au Tucson permettra de vérifier son confort, sa boîte et sa consommation sur les trajets réellement effectués.

Aurélien Rochefort-Dubanel

Partager cet article

Retour en haut